Горные народы Пая
Вчера в горные народы водили хороводы. А мы выступали в роли хороводоведов. Надеюсь, тут нет хороводоведофобов? А хороводоведофилы имеются?
Если серьезно, то вчера по случаю недавнего Сонгкрана было некое официальное мероприятие, которое по замыслу его устроителей должно было показать, как тайские власти заботятся о горных народах Северного Таиланда.
На разряженный телефон я немного поснимал процессию (30 лет назад за такие слова меня бы упекли в психушку). Перед тем, как разместиться перед сценой все участники мероприятия сделали небольшой круг по центру Пая.
Из горных народов были представлены .
.
Лаху.
(об этом народе уже много материалов здесь на сайте).
Шаны (шанов, наверное, не совсем правильно относить к малым горным народам – всё-таки их очень много).
Кроме них были представители китайской общины.
А еще Коза-дереза.
Наездники на черепахах – тортбои.
И голова Чудика с выпавшим глазом.
Вчера мы еще раз убедились, что не только для этнографов-любителей, но и для этнографов-профессионалов.
19.04.2013.

19 Квітня 2013
mifvitamin
4 347 просм.
















