В 13 км к северу от находится одна из важнейших индуистских святынь за пределами Индии – пещерный храмовый комплекс Бату Кейвс. Долгое время, расположенный в одной из здешних пещер храм, посвященный сыну Бога Шивы Богу Муругану (он же Сканда, он же Картикейя, он же Субрахманья) называли самым большим индуистским храмом за предeлами Индии. Не так давно были построены храмы и побольше (в США и Лондоне), но по важности для индуистов Бату Кейвс, пожалуй, остается на первом месте среди всех хинду храмов вне Индии.
Храм был сооружен в конце 19-го века (1891 г.) в одной из пещер (самой большой) известняковых гор Бату (им 400 миллионов лет) рядом с деревней Бату и рекой Бату.
В Малайзии и, в частности в Куала Лумпуре, проживает много выходцев из индийского Тамилнаду. Одного из них – торговца K. Thamboosamy Pillai вдохновил “копье-образный” вход в пещеру и он решил, что лучшего места для храма Муругану (копье – один из атрибутов этого бога) не найти.
У входа в храм находится впечатляющая статуя самого а (высота 42,7 метра). К главному алтарю и собственно пещере ведут 272 ступеньки, на которых туристов встречают полчища яростных 🙂 обезьян. Некоторые из мартышек отличаются повышенной наглостью и если у вас, к примеру, в руках бананы, то, скорее всего, до алтаря вы их не донесете. В связи с этим меня умиляют строки путеводителей и описаний на туристических сайтах, где сообщается о ““.
Здесь же есть и другие пещеры. Перед входом в одну из них — Рамаяна Кейв — стоит пятнадцатиметровая статуя . В других пещерах, не относящихся к объектам поклонения, проводятся соревнования по скалолазанию. Некоторые из нерелигиозных пещер можно посетить с гидом. Правда, в них темновато и многого ожидать от этих экскурсий не стоит.
Бату Кейв — место проведения одного из самых масштабных и экзотических религиозных праздников в мире — Тайпусама, – когда преданные поклонники бога Муругана в его честь протыкают себя разными острыми железными предметами.
Подробно об этом празднике и боге Муругане читайте здесь – .
Добраться до Бату Кейв из Куала Лумпура проще простого. На метро доехать до KL Sentral, и дальше на commuter train до Бату Кейв. Только помните, в этих поездах нельзя целоваться 🙂 , о чем предупреждают специальные таблички.
Спасибо!
04.01.2016

4 Січня 2016
mifvitamin
7 780 просм.











